Пакер в стоматологии

Начиная от реставрационных гладилок и кисточек до хирургического инструментария.
С помощью этих инструментов можно качественно выполнять манипуляции с минимальным воздействием на ткани полости рта пациента.
Для чего он используется ?
Сегодня мы поговорим о пакере или ретракторе. Каждый ортопед знает ,что для того чтобы сформировать уступ под коронку и для получения качественного оттиска нужно провести ретракцию десны. Если обратится к истории то впервые описал эту процедуру Томпсон в 1941 году. Что же она собой представляет. Это метод отодвигания в пришеечной области десны, для избежания травматизации. В то время в качестве материала предлагали использовать увлажненную бечевку. Ретракция десны является сейчас достаточно распространенной процедурой в современной стоматологии и преследует следующие цели: защита краевой десны от механической травмы, остановка кровотечения, защита рабочего поля от десневой жидкости, создание доступа к поддесневой части зуба.
Существуют три способа ретракции десны: механический для которого используют специальные нити и инструменты; химический - используют специальные препараты для сужения сосудов, что является риском для некоторых пациентов; комбинированный.
Чаще всего применяют комбинированный способ. Используют нити с пропиткой. Данные нити изготавливаются из различных материалов, имеют разный диаметр и конечно пропитку.Во время работы врач подбирает тот или иной диаметр в зависимости от клинической ситуации.
Раньше для этих целей использовали гладилку,но так как это было травматично придумали инструмент под названием пакер или ретрактор.
Стоматологический пакер - это инструмент который внешне напоминает гладилку и предназначен для атравматичного введении ретракционной нити в зубодесневую борозду или карман с целью ретракции десны. Пакеры бывают гладкие и зубчатые. Зубчатые используются для введения плетеных нитей. Также они бывают разной формы и имеют разный угол наклона (45,60,90 градусов).
Исходя из выше описанного можем сделать вывод,что пакет создан для упрощения работы стоматолога и уменьшения травматизации во время данной процедуры.
- UltraCare Pro 4 в 1 от XPEDENT – четыре инструмента в одном стоматологическом устройствеUltraCare Pro 4 в 1 от XPEDENT – ультразвуковой скалер, содоструйный полировщик, фотополимерная лампа и эндомотор в одном корпусе. Dental GroupUltraCare Pro 4 в 1 от XPEDENT – четыре инструмента в одном стоматологическом устройстве
- Сканер со столиком и ПК комплектом и монитором Eighteeth: полноценная цифровая станцияСканер со столиком и ПК комплектом и монитором Eighteeth — готовая цифровая рабочая станция для снятия отпечатков в клинике. Заказывайте на Dental Group!Сканер со столиком и ПК комплектом и монитором Eighteeth: полноценная цифровая станция



